| Type de moteur | 4 cyl |
| Cylindrée | 1995 cm³ / 122 in³ |
| Nombre de soupapes | 16 |
| Puissance | 231ch / 170kW à 4400tr/mn |
| Couple | 500Nm / 369lb ft à 2000tr/mn |
| Transmission | Propulsion |
| Boîte de vitesses | 8AT |
| Longueur (cm/inches) | 510 cm / 200.8 in |
| Largeur (cm/inches) | 190 cm / 74.8 in |
| Hauteur (cm/inches) | 147 cm / 57.9 in |
| Empattement (cm/inches) | 307 cm / 120.9 in |
| Poids (kg / lbs) | 1800 kg / 3968 lb |
| Volume coffre (dm3 / cu ft (US)) | 515 L / 18.2 ft³ |
| Capacité réservoir | 78 L / 20.6 gal (US) |