| Type de moteur | 6 cyl |
| Cylindrée | 2993 cm³ / 183 in³ |
| Nombre de soupapes | 24 |
| Puissance | 265ch / 195kW à 4000tr/mn |
| Couple | 620Nm / 457lb ft à 2000tr/mn |
| Transmission | Propulsion |
| Boîte de vitesses | 8AT |
| Longueur (cm/inches) | 510 cm / 200.8 in |
| Largeur (cm/inches) | 190 cm / 74.8 in |
| Hauteur (cm/inches) | 147 cm / 57.9 in |
| Empattement (cm/inches) | 307 cm / 120.9 in |
| Poids (kg / lbs) | 1830 kg / 4034 lb |
| Volume coffre (dm3 / cu ft (US)) | 515 L / 18.2 ft³ |
| Capacité réservoir | 78 L / 20.6 gal (US) |